Lincoln – Un total de 52 étudiants-athlètes de l’Université du Nebraska ont été reconnus récemment, ce qui a valu à Arthur Ashe Jr. Bourses d’études sportives pour la saison 2021-22.
Les 52 lauréats du Nebraska, dont 37 femmes et 15 hommes, ont été présentés dans Diverse Issues in Higher Education. Le Nebraska a presque doublé son total de 30 depuis la saison 2020-21. Les lauréats représentent 15 sports Husker différents.
Pour être éligible au concours annuel Arthur Ashe Jr. Sports Scholar Awards, divers étudiants-athlètes doivent avoir atteint au moins la deuxième année académique, maintenir un GPA cumulatif de 3,50 et être actifs sur le campus et dans la communauté.
Au total, 23 étudiants-athlètes ont été sélectionnés en équipe première, dont 12 hommes et 11 femmes. Les lauréats masculins comprenaient Mark Foelbaek (Golf), Tom Westenberger (Golf), Jake Bonnay (Gymnastique); Moritz Mueller (Gymnastique); Samuel Phillips (Gymnastique), Victor Moreno Lozano (Tennis), Matthias Algarin (Athlétisme), Tyler Drew (Athlétisme), Micaylon Moore (Athlétisme), Passmore Mudundulu (Athlétisme), Lorenzo Paissan (Athlétisme Terrain) Terrain) et Terrol Wilson (Athlétisme).
Les récipiendaires féminins incluent Mi’Cole Cayton (Basketball), Alexis Buchert (Bowling); Amara Smith Speight (Bowling), Clara Colombo (Gymnastique), Martina Comin (Gymnastique), Dakota Chan (Soccer), Natalie Cooke (Soccer), Madesyn Ronquillio (Natation), Monica Aldrighetti (Athlétisme), Jamieson Battistella (Athlétisme et Field) et Kayla Caffey (volleyball féminin).
En plus des 23 sélections de la première équipe, le Nebraska comptait également 12 lauréats de la deuxième équipe, 15 membres de la troisième équipe et deux étudiants-athlètes qui étaient récipiendaires de la quatrième équipe.
Diverse Magazine a d’abord créé Arthur Ashe Jr. Sports Scholar Awards en 1992 pour honorer les étudiants de premier cycle de couleur qui illustrent les normes établies par la légende du tennis. Érudit et athlète, Ashe a cherché à élargir les opportunités pour les jeunes.
2022Arthur Ashe Jr. Érudits sportifs
Étudiant-athlète | Des sports | Équipe |
Marc Foelbaek | Golf M | 1er |
Tom Westenberger | Golf M | 1er |
Jacques Bonnay | Gymnase M | 1er |
Moritz Muller | Gymnase M | 1er |
Samuel Phillips | Gymnase M | 1er |
Victor Moreno Lozano | M Tennis | 1er |
Matthias Algarin | M Athlétisme | 1er |
Tyler Drew | M Athlétisme | 1er |
Micaylon Moore | M Athlétisme | 1er |
Passmore Mudundulu | M Athlétisme | 1er |
Lorenzo Paissan | M Athlétisme | 1er |
Terrol Wilson | M Athlétisme | 1er |
Mi’Cole Cayton | WBB | 1er |
Alexis Buchert | Bowling | 1er |
Amara Smith Speights | Bowling | 1er |
Clara Colombo | En sport | 1er |
Martine Comin | En sport | 1er |
Dakota Chan | Football | 1er |
Nathalie Cooke | Football | 1er |
Madesyn Ronquillio | Natation / Plongée | 1er |
Monica Aldrighetti | W Athlétisme | 1er |
Jamieson Battistelle | W Athlétisme | 1er |
Kayla Caffey | Volley-ball | 1er |
Isabelle Bourne | WBB | 2e |
Andrea Valez López | W Golf | 2e |
Kathleen Aitchison | Football | 2e |
Olivia Brun | Football | 2e |
Eleanor Dale | Football | 2e |
Adriana Maldonado | Football | 2e |
Camryn Ybarra | Balle molle | 2e |
Emma Baynes Algarin | W Athlétisme | 2e |
Lishanna Ilves | W Athlétisme | 2e |
Johanna Ilves | W Athlétisme | 2e |
Darby Thomas | W Athlétisme | 2e |
Lexi Rodriguez | Volley-ball | 2e |
Ru’Quan Buckley | Football | 3e |
Daniel Cerni | Football | 3e |
Eteva Mauga-Cléments | Football | 3e |
Kendall Coley | WBB | 3e |
Nailah Dillard | WBB | 3e |
Porteur rubis | WBB | 3e |
Thérèse Pujado | Football | 3e |
Isabelle Adrover Gallego | W Tennis | 3e |
Samantha Alice | W Tennis | 3e |
Jessica Aragón | WTennis | 3e |
Maja Makoric | WTennis | 3e |
Vivien Sandberg | WTennis | 3e |
Mirta Kulisic | W Athlétisme | 3e |
Karlie Moore | W Athlétisme | 3e |
Ieva Turke | W Athlétisme | 3e |
Kennedy Orr | Volley-ball | 3e |
Ramonie Clarke | W Athlétisme | 4ème |
Privilégiez le wanjoku | W Athlétisme | 4ème |